Associação Distrital de Judo de Lisboa
 
ATIVIDADES
 
ÁREA RESERVADA
UTILIZADOR
PALAVRA-CHAVE
 
  PRÓXIMAS PROVAS
 
09
NOV
Campeonato AS Nacional Seniores Jogos Santa Casa 2019
09
NOV
Campeonato Nacional Paralímpico (Cegos e Baixa Visão) 2019
10
NOV
Campeonato Nacional de Judo Adaptado - Deficiência Intelectual
10
NOV
Campeonato Nacional Absoluto 2019
23
NOV
Campeonato Nacional de Equipas Juniores
 
CONTACTOS
TEL. : +351 218 460 286
FAX. : +351 218 471 892
EMAIL. : secretaria@adjudolisboa.pt
 PARCEIROS
 
 PATROCINADORES
 
Relevam-se, no âmbito desportivo, as participações em Jogos Olímpicos dos seguintes atletas da nossa Associação:
 
1964
TOKYO
  • Fernando Manuel Costa Matos
 
1972
MUNIQUE
  • António Manuel Roquete Andrade
  • Orlando César Gil Borges Ferreira
 
1976
MONTREAL
  • José António Pinto Gomes
  • António Manuel Roquete Andrade
 
1980
MOSCOVO
  • João Paulo Fernandes Vitor de Mendonça
  • José Gonçalves Branco
  • António Manuel Roquete Andrade
 
1984
LOS ANGELES
  • João Carlos Carvalho das Neves
  • Rui Carlos Pereira Rosa
  • Hugo Miguel Almeida Bizarro Assunção
  • António Manuel Roquete Andrade
 
1988
SEUL
  • Renato Alexandre dos Santos
  • Hugo Miguel Almeida Bizarro Assunção
  • Pedro Manuel dos Reis Cristóvão
  • Teresa Alexandra Bombarda Gaspar
 
1992
BARCELONA
  • Rui João Marques Ludovino
  • Rui José Vilaça Domingues
  • António Eduardo Castanho Matias
  • Pedro Manuel dos Reis Cristóvão
  • Filipa Lopes Soares Cavalleri
 
1996
ATLANTA
  • Pedro Filipe Neto Silva Caravana
  • Michel de Sousa Alcobia Almeida
  • Guilherme Frederico Feria Bentes
  • Pedro Nuno Almeida Soares
  • Filipa Lopes Soares Cavalleri
 
2000
SYDNEY
  • Pedro Filipe Neto Silva Caravana
  • Nuno Miguel Delgado ( MEDALHA DE BRONZE )
  • Pedro Nuno Almeida Soares
  • Filipa Lopes Soares Cavalleri
 
2004
ATENAS
  • Telma Alexandre Pinto Monteiro
  • João Alexandre Ferreira de Pina
  • Nuno Miguel Delgado
 
2008
PEQUIM
  • Telma Alexandre Pinto Monteiro
  • João Alexandre Ferreira de Pina
  • Pedro Daniel Castelo Branco Miranda Dias

2012
LONDRES
  • Telma Alexandre Pinto Monteiro
  • Joana Isabel Ventura Ramos
  • João Alexandre Ferreira de Pina

2016
RIO DE JANEIRO
  • Telma Alexandre Pinto Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )
  • Joana Isabel Ventura Ramos
  • Sergiu Oleinic
  • Nuno Francisco Puidival Saraiva
  • Célio Emilson Ucha Dias
  • Jorge Ivayr Rodrigues da Fonseca





Destacam-se, ainda, no historial da ADJL os seus atletas que obtiveram medalhas em Campeonatos do Mundo e em Campeonatos da Europa:
 
CAMPEONATOS DO MUNDO DE SÉNIORES
 
1995
MAKUHARI
  • Filipa Cavalleri ( MEDALHA DE BRONZE )
 
1997
PARIS
  • Guilherme Bentes ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2001
MUNIQUE
  • Catarina Rodrigues ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2005
CAIRO
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2007
RIO JANEIRO
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE PRATA )
 
2009
ROTERDÃO
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE PRATA )
 
2010
TOKYO
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE PRATA )
 
2014
CHELYABINSK
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE PRATA )
 
2019
TOKYO
  • Bárbara Timo ( MEDALHA DE PRATA )
  • Jorge Fonseca ( MEDALHA DE OURO )

CAMPEONATOS DO MUNDO DE JÚNIORES
 
1994
CAIRO
  • Michel Almeida ( MEDALHA DE PRATA )
 
2004
BUDAPESTE
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )

 

2014
ABU DHABI
  •  Mariana Esteves ( MEDALHA DE BRONZE )

 

CAMPEONATOS DA EUROPA DE SENIORES
 
1994
GDANSK
  • Justina Pinheiro ( MEDALHA DE BRONZE )
 
1995
BIRMINGTON
  • Pedro Soares ( MEDALHA DE BRONZE )
 
1996
HAIA
  • Pedro Soares ( MEDALHA DE PRATA )
 
1998
OOSTENDE
  • Pedro Caravana ( MEDALHA DE BRONZE )
 
1999
BRATISLAVA
  • Nuno Delgado ( MEDALHA DE OURO )
 
2000
WROCLAW
  • Michel Almeida ( MEDALHA DE OURO )
 
2002
MARIBOR
  • Pedro Soares ( MEDALHA DE PRATA; cat. -100Kg )

2002

MARIBOR
  • Pedro Soares ( MEDALHA DE BRONZE, cat. OPEN )
 
2003
DUSSELDORF
  • Nuno Delgado ( MEDALHA DE PRATA )
 
2004
BUCARESTE
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2005
ROTERDÃO
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2006
TAMPERE
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE OURO )
 
2007
BELGRADO
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE OURO )
 
2008
LISBOA
  • Pedro Dias ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2009
TIBLISSI
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE OURO )
 
2010
VIENA
  • João Pina ( MEDALHA DE OURO )
 
2010
VIENA
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2011
ISTAMBUL
  • João Pina ( MEDALHA DE OURO )
 
2011
ISTAMBUL
  • Joana Ramos ( MEDALHA DE PRATA )
 
2011
ISTAMBUL
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE PRATA )
 
2012
CHELYABISNK
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE OURO )
 
2013
BUDAPESTE
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )

2014
MONTPELLIER
  •  Telma Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )

2015
BAKU
  •  Telma Monteiro ( MEDALHA DE OURO )

2017
VARSÓVIA
  •  Joana Ramos ( MEDALHA DE BRONZE )

2018
TEL AVIV
  •  Telma Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )


2019
MINSK
  •  Telma Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )
  • Equipa Mista Portuguesa(MEDALHA DE PRATA)

CAMPEONATOS DA EUROPA DE SUB-23
 
2004
LJBULJANA
  • Ana Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2004
LJBULJANA
  • Pedro Dias ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2005
KIEV
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE PRATA )
 
2006
MOSCOVO
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE OURO )
 
2010
SARAEVO
  • André Alves ( MEDALHA DE PRATA )
 
2013
SMAKOV
  • Jorge Fonseca ( MEDALHA DE OURO )

2014
BRESLÁVIA
  • Jorge Fonseca ( MEDALHA DE PRATA )

2017
PODGORICA
  • Maria Siderot ( MEDALHA DE OURO )

2017
PODGORICA
  • João Martinho ( MEDALHA DE BRONZE )

CAMPEONATOS DA EUROPA DE JUNIORES
 
1968
LONDRES
  • Fernando Almada ( MEDALHA DE BRONZE )
 
1991
PIEKSAMAKI
  • Filipa Cavalleri ( MEDALHA DE PRATA )
 
1992
JERUSALÉM
  • Sílvia Henriques ( MEDALHA DE BRONZE )
 
1993
PAPENDHAL
  • Andreia Cavalleri ( MEDALHA DE BRONZE )
 
1993
PAPENDHAL
  • Michel Almeida ( MEDALHA DE BRONZE )
 
1994
ALMADA
  • Pedro Soares ( MEDALHA DE OURO )
 
1994
ALMADA
  • Michel Almeida ( MEDALHA DE PRATA )
 
2000
CHIPRE
  • João Pina ( MEDALHA DE PRATA )
 
2003
SARAEVO
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2004
SOFIA
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE OURO )
 
2004
SOFIA
  • Tiago Lopes ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2006
TALLIN
  • Leandra Freitas ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2007
PRAGA
  • Leandra Freitas ( MEDALHA DE OURO )
 
2016
MÁLAGA
  • Anri Egutidze ( MEDALHA DE PRATA )

2018
SOFIA
  • João Fernando ( MEDALHA DE PRATA )