Associação Distrital de Judo de Lisboa
 
ATIVIDADES
 
ÁREA RESERVADA
UTILIZADOR
PALAVRA-CHAVE
 
  PRÓXIMAS PROVAS
 
25
JAN
Campeonato Zonal de Cadetes
26
JAN
Torneio Open de Seniores ADJL
08
FEV
Campeonato AS Nacional de Cadetes 2020
15
FEV
Campeonato Zonal de Juniores
16
FEV
Encontro de Benjamins (2012,2013,2014,2015)
 
CONTACTOS
TEL. : +351 218 460 286
FAX. : +351 218 471 892
EMAIL. : secretaria@adjudolisboa.pt
 PARCEIROS
 
 PATROCINADORES
 
Relevam-se, no âmbito desportivo, as participações em Jogos Olímpicos dos seguintes atletas da nossa Associação:
 
1964
TOKYO
  • Fernando Manuel Costa Matos
 
1972
MUNIQUE
  • António Manuel Roquete Andrade
  • Orlando César Gil Borges Ferreira
 
1976
MONTREAL
  • José António Pinto Gomes
  • António Manuel Roquete Andrade
 
1980
MOSCOVO
  • João Paulo Fernandes Vitor de Mendonça
  • José Gonçalves Branco
  • António Manuel Roquete Andrade
 
1984
LOS ANGELES
  • João Carlos Carvalho das Neves
  • Rui Carlos Pereira Rosa
  • Hugo Miguel Almeida Bizarro Assunção
  • António Manuel Roquete Andrade
 
1988
SEUL
  • Renato Alexandre dos Santos
  • Hugo Miguel Almeida Bizarro Assunção
  • Pedro Manuel dos Reis Cristóvão
  • Teresa Alexandra Bombarda Gaspar
 
1992
BARCELONA
  • Rui João Marques Ludovino
  • Rui José Vilaça Domingues
  • António Eduardo Castanho Matias
  • Pedro Manuel dos Reis Cristóvão
  • Filipa Lopes Soares Cavalleri
 
1996
ATLANTA
  • Pedro Filipe Neto Silva Caravana
  • Michel de Sousa Alcobia Almeida
  • Guilherme Frederico Feria Bentes
  • Pedro Nuno Almeida Soares
  • Filipa Lopes Soares Cavalleri
 
2000
SYDNEY
  • Pedro Filipe Neto Silva Caravana
  • Nuno Miguel Delgado ( MEDALHA DE BRONZE )
  • Pedro Nuno Almeida Soares
  • Filipa Lopes Soares Cavalleri
 
2004
ATENAS
  • Telma Alexandre Pinto Monteiro
  • João Alexandre Ferreira de Pina
  • Nuno Miguel Delgado
 
2008
PEQUIM
  • Telma Alexandre Pinto Monteiro
  • João Alexandre Ferreira de Pina
  • Pedro Daniel Castelo Branco Miranda Dias

2012
LONDRES
  • Telma Alexandre Pinto Monteiro
  • Joana Isabel Ventura Ramos
  • João Alexandre Ferreira de Pina

2016
RIO DE JANEIRO
  • Telma Alexandre Pinto Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )
  • Joana Isabel Ventura Ramos
  • Sergiu Oleinic
  • Nuno Francisco Puidival Saraiva
  • Célio Emilson Ucha Dias
  • Jorge Ivayr Rodrigues da Fonseca





Destacam-se, ainda, no historial da ADJL os seus atletas que obtiveram medalhas em Campeonatos do Mundo e em Campeonatos da Europa:
 
CAMPEONATOS DO MUNDO DE SÉNIORES
 
1995
MAKUHARI
  • Filipa Cavalleri ( MEDALHA DE BRONZE )
 
1997
PARIS
  • Guilherme Bentes ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2001
MUNIQUE
  • Catarina Rodrigues ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2005
CAIRO
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2007
RIO JANEIRO
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE PRATA )
 
2009
ROTERDÃO
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE PRATA )
 
2010
TOKYO
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE PRATA )
 
2014
CHELYABINSK
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE PRATA )
 
2019
TOKYO
  • Bárbara Timo ( MEDALHA DE PRATA )
  • Jorge Fonseca ( MEDALHA DE OURO )

CAMPEONATOS DO MUNDO DE JÚNIORES
 
1994
CAIRO
  • Michel Almeida ( MEDALHA DE PRATA )
 
2004
BUDAPESTE
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )

 

2014
ABU DHABI
  •  Mariana Esteves ( MEDALHA DE BRONZE )

 

CAMPEONATOS DA EUROPA DE SENIORES
 
1994
GDANSK
  • Justina Pinheiro ( MEDALHA DE BRONZE )
 
1995
BIRMINGTON
  • Pedro Soares ( MEDALHA DE BRONZE )
 
1996
HAIA
  • Pedro Soares ( MEDALHA DE PRATA )
 
1998
OOSTENDE
  • Pedro Caravana ( MEDALHA DE BRONZE )
 
1999
BRATISLAVA
  • Nuno Delgado ( MEDALHA DE OURO )
 
2000
WROCLAW
  • Michel Almeida ( MEDALHA DE OURO )
 
2002
MARIBOR
  • Pedro Soares ( MEDALHA DE PRATA; cat. -100Kg )

2002

MARIBOR
  • Pedro Soares ( MEDALHA DE BRONZE, cat. OPEN )
 
2003
DUSSELDORF
  • Nuno Delgado ( MEDALHA DE PRATA )
 
2004
BUCARESTE
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2005
ROTERDÃO
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2006
TAMPERE
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE OURO )
 
2007
BELGRADO
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE OURO )
 
2008
LISBOA
  • Pedro Dias ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2009
TIBLISSI
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE OURO )
 
2010
VIENA
  • João Pina ( MEDALHA DE OURO )
 
2010
VIENA
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2011
ISTAMBUL
  • João Pina ( MEDALHA DE OURO )
 
2011
ISTAMBUL
  • Joana Ramos ( MEDALHA DE PRATA )
 
2011
ISTAMBUL
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE PRATA )
 
2012
CHELYABISNK
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE OURO )
 
2013
BUDAPESTE
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )

2014
MONTPELLIER
  •  Telma Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )

2015
BAKU
  •  Telma Monteiro ( MEDALHA DE OURO )

2017
VARSÓVIA
  •  Joana Ramos ( MEDALHA DE BRONZE )

2018
TEL AVIV
  •  Telma Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )


2019
MINSK
  •  Telma Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )
  • Equipa Mista Portuguesa(MEDALHA DE PRATA)

CAMPEONATOS DA EUROPA DE SUB-23
 
2004
LJBULJANA
  • Ana Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2004
LJBULJANA
  • Pedro Dias ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2005
KIEV
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE PRATA )
 
2006
MOSCOVO
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE OURO )
 
2010
SARAEVO
  • André Alves ( MEDALHA DE PRATA )
 
2013
SMAKOV
  • Jorge Fonseca ( MEDALHA DE OURO )

2014
BRESLÁVIA
  • Jorge Fonseca ( MEDALHA DE PRATA )

2017
PODGORICA
  • Maria Siderot ( MEDALHA DE OURO )

2017
PODGORICA
  • João Martinho ( MEDALHA DE BRONZE )

CAMPEONATOS DA EUROPA DE JUNIORES
 
1968
LONDRES
  • Fernando Almada ( MEDALHA DE BRONZE )
 
1991
PIEKSAMAKI
  • Filipa Cavalleri ( MEDALHA DE PRATA )
 
1992
JERUSALÉM
  • Sílvia Henriques ( MEDALHA DE BRONZE )
 
1993
PAPENDHAL
  • Andreia Cavalleri ( MEDALHA DE BRONZE )
 
1993
PAPENDHAL
  • Michel Almeida ( MEDALHA DE BRONZE )
 
1994
ALMADA
  • Pedro Soares ( MEDALHA DE OURO )
 
1994
ALMADA
  • Michel Almeida ( MEDALHA DE PRATA )
 
2000
CHIPRE
  • João Pina ( MEDALHA DE PRATA )
 
2003
SARAEVO
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2004
SOFIA
  • Telma Monteiro ( MEDALHA DE OURO )
 
2004
SOFIA
  • Tiago Lopes ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2006
TALLIN
  • Leandra Freitas ( MEDALHA DE BRONZE )
 
2007
PRAGA
  • Leandra Freitas ( MEDALHA DE OURO )
 
2016
MÁLAGA
  • Anri Egutidze ( MEDALHA DE PRATA )

2018
SOFIA
  • João Fernando ( MEDALHA DE PRATA )